Centro del basho2013-07 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:06 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takekaze contra HarumafujiSi Takekaze gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TakayasuSi Takayasu gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra GagamaruGagamaru nunca le ha ganado a Kakuryu: 0-4 en sus combates anteriores.
- Shohozan contra KotoshogikuRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Kotoshogiku sobre Shohozan.
- Tochiozan contra KotooshuRivalidad larga: 21 combates, 12-9 para Tochiozan sobre Kotooshu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 4–10 Chiyootori
Último: mar 2021, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,2 % (514)
- Carrera: 47,4 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (148)
- Carrera: 50,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 8–9 Shotenro
Último: jul 2015, ganó Shotenro · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (254)
- Carrera: 51,8 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (217)
- Carrera: 46 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 1–2 Tamaasuka
Último: ene 2014, ganó Tamaasuka · yorikiri
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (241)
- Carrera: 48,7 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,1 % (119)
- Carrera: 46,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–2 Masunoyama+ 1 por fusen
Último: nov 2013, ganó Masunoyama · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (531)
- Carrera: 50 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (106)
- Carrera: 49 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 3–4 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (116)
- Carrera: 47,1 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (249)
- Carrera: 51,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daido 2–4 Kaisei
Último: may 2013, ganó Kaisei · yorikiri
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (129)
- Carrera: 47,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (343)
- Carrera: 47,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–4 Chiyonokuni+ 1 por fusen
Último: mar 2023, ganó Tochinoshin · oshidashi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (326)
- Carrera: 50,7 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,7 % (225)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 2–4 Aran
Último: may 2013, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (398)
- Carrera: 48,6 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,4 % (109)
- Carrera: 46,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 4–8 Kitataiki
Último: nov 2016, ganó Kitataiki · oshidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,6 % (89)
- Carrera: 45,2 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (305)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–3 Toyohibiki
Último: nov 2016, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (479)
- Carrera: 46,8 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44 % (273)
- Carrera: 48 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 6–13 Okinoumi
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (422)
- Carrera: 47,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 3–4 Ikioi
Último: mar 2015, ganó Ikioi · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (540)
- Carrera: 48 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (256)
- Carrera: 47,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 2–1 Fujiazuma
Último: mar 2017, ganó Fujiazuma · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (416)
- Carrera: 50,8 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 24,6 % (61)
- Carrera: 44,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 10–8 Aminishiki
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (397)
- Carrera: 48,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,5 % (171)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–9 Goeido
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (48)
- Carrera: 48,7 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 12–7 Tokitenku
Último: mar 2013, ganó Kisenosato · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63 % (230)
- Carrera: 61,1 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,2 % (95)
- Carrera: 48,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 12–9 Kotooshu+ 1 por fusen
Último: mar 2014, ganó Tochiozan · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,5 % (226)
- Carrera: 50,8 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,5 % (400)
- Carrera: 60,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 4–0 Gagamaru
Último: sept 2012, ganó Kakuryu · uwatedashinage
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,9 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,3 % (28)
- Carrera: 46,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 10–16 Kotoshogiku
Último: nov 2020, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,3 % (99)
- Carrera: 46,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (248)
- Carrera: 54,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 19–2 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Hakuho · tottari
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,5 % (177)
- Carrera: 57,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 3–22 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21 % (119)
- Carrera: 47,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (487)
- Carrera: 65,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- KotooshuLíder · máx. 15 victorias2-0
- ChiyotairyuLíder · máx. 15 victorias2-0
- IkioiLíder · máx. 15 victorias2-0
- OkinoumiLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.