Centro del basho2013-05 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TakarafujiSi Takarafuji gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Aoiyama contra HarumafujiSi Aoiyama gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kisenosato contra BarutoKisenosato lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochinoshin contra KakuryuKakuryu lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotoshogiku contra TochiozanRivalidad larga: 41 combates, 21-20 para Kotoshogiku sobre Tochiozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daido 3–1 Homarefuji
Último: sept 2014, ganó Daido · uwatenage
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (128)
- Carrera: 46,1 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (90)
- Carrera: 47,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 2–0 Yamaguchi
Último: ene 2014, ganó Wakanosato · yorikiri
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (255)
- Carrera: 51,9 %
- Yamaguchi
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40 % (5)
- Carrera: 45,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 8–6 Gagamaru
Último: jul 2019, ganó Gagamaru · yorikiri
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (307)
- Carrera: 46 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 7–3 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (195)
- Carrera: 48,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (404)
- Carrera: 48,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 5–4 Ikioi
Último: nov 2020, ganó Chiyootori · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (227)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 0–1 Chiyonokuni
Último: mar 2013, ganó Chiyonokuni · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,4 % (308)
- Carrera: 47,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (216)
- Carrera: 51,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 4–6 Kaisei
Último: ene 2015, ganó Tokitenku · susoharai
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (366)
- Carrera: 48,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (328)
- Carrera: 47,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 6–2 Jokoryu
Último: ene 2016, ganó Chiyotairyu · oshitaoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (286)
- Carrera: 48,4 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (120)
- Carrera: 47,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 3–5 Masunoyama
Último: ene 2015, ganó Masunoyama · oshidashi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (158)
- Carrera: 44,4 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 35,7 % (56)
- Carrera: 49 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 3–4 Takekaze
Último: sept 2013, ganó Shotenro · oshidashi
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 30,9 % (110)
- Carrera: 46,5 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (499)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 2–4 Takayasu
Último: ene 2014, ganó Sadanofuji · oshidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,4 % (86)
- Carrera: 44,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (567)
- Carrera: 57,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–11 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (304)
- Carrera: 46,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (429)
- Carrera: 48,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–7 Toyonoshima
Último: jul 2015, ganó Kitataiki · kimedashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,9 % (185)
- Carrera: 48,1 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (418)
- Carrera: 50,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–1 Aran
Último: ene 2013, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (400)
- Carrera: 48,7 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (194)
- Carrera: 47,4 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 19–13 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,8 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,9 % (172)
- Carrera: 49,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 4–22 Kakuryu
Último: may 2019, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,9 % (181)
- Carrera: 51,2 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 5–21 Baruto
Último: mar 2013, ganó Baruto · hatakikomi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,6 % (230)
- Carrera: 60,9 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,7 % (139)
- Carrera: 66,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–3 Kotooshu
Último: mar 2014, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,7 % (148)
- Carrera: 48,2 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,7 % (161)
- Carrera: 60,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 21–20 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,8 % (249)
- Carrera: 54 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (226)
- Carrera: 51,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–14 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatedashinage
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,3 % (131)
- Carrera: 49,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (486)
- Carrera: 65,3 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 15–2 Takarafuji
Último: mar 2021, ganó Hakuho · kotenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,6 % (102)
- Carrera: 47 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias7-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias7-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias7-0
Harumafujia 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2- Kotoshogikua 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Goeidoa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Aoiyamaa 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
- Shohozana 2 derrotas · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.