Centro del basho2013-05 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:05 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KotoshogikuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Kotooshu contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotooshu: lo más alto del banzuke.
- Kisenosato contra KakuryuDuelo de ōzeki: Kisenosato contra Kakuryu.
- Goeido contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Takarafuji contra TakekazeTakekaze está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asahisho 5–1 Yamaguchi
Último: ene 2017, ganó Asahisho · oshidashi
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41 % (61)
- Carrera: 47,1 %
- Yamaguchi
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Jūryō: 46,3 % (255)
- Carrera: 45,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oiwato 2–5 Homarefuji
Último: sept 2013, ganó Homarefuji · hatakikomi
- Oiwato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 30,8 % (13)
- Carrera: 42,5 %
- Homarefuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50 % (406)
- Carrera: 47,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 3–4 Azumaryu
Último: sept 2022, ganó Azumaryu · uwatedashinage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (216)
- Carrera: 51,4 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 1–0 Masunoyama
Último: ene 2014, ganó Chiyootori · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (106)
- Carrera: 49 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 1–3 Kaisei
Último: jul 2013, ganó Kaisei · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (255)
- Carrera: 51,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (342)
- Carrera: 47,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 9–6 Daido
Último: jul 2015, ganó Shotenro · abisetaoshi
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (218)
- Carrera: 46,5 %
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (128)
- Carrera: 46,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 7–5 Ikioi
Último: nov 2016, ganó Ikioi · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (404)
- Carrera: 48,1 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (227)
- Carrera: 47,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanofuji 4–2 Jokoryu
Último: may 2016, ganó Sadanofuji · oshidashi
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,4 % (86)
- Carrera: 44,9 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (71)
- Carrera: 47,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 1–4 Kyokutenho
Último: may 2015, ganó Kyokutenho · sukuinage
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (158)
- Carrera: 44,4 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (543)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 8–4 Gagamaru
Último: jul 2015, ganó Yoshikaze · watashikomi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (495)
- Carrera: 48,8 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,2 % (169)
- Carrera: 46 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 3–6 Toyonoshima
Último: jul 2019, ganó Chiyotairyu · tsukitaoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (286)
- Carrera: 48,4 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (266)
- Carrera: 50,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–5 Takekaze
Último: jul 2017, ganó Takarafuji · oshitaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (480)
- Carrera: 47 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (535)
- Carrera: 47,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 2–4 Aoiyama
Último: may 2015, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,9 % (185)
- Carrera: 48,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (393)
- Carrera: 49,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 10–9 Aminishiki
Último: may 2016, ganó Tochinoshin · tsukihiza
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (459)
- Carrera: 51,2 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–4 Tokitenku
Último: ene 2015, ganó Tokitenku · susoharai
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (400)
- Carrera: 48,7 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (355)
- Carrera: 48,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 3–3 Okinoumi
Último: mar 2013, ganó Okinoumi · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,8 % (44)
- Carrera: 47,4 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (425)
- Carrera: 48,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 13–13 Shohozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (446)
- Carrera: 51,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,3 % (75)
- Carrera: 46,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 12–17 Takayasu+ 2 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 31–18 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,3 % (312)
- Carrera: 60,9 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,4 % (256)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 17–22 Harumafuji
Último: mar 2014, ganó Harumafuji · hatakikomi
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,6 % (168)
- Carrera: 60,5 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,9 % (278)
- Carrera: 65,3 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 55–6 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,7 % (283)
- Carrera: 54 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.