Centro del basho2012-07 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:56 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Baruto contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Baruto contra Kotoshogiku.
- Kotooshu contra HarumafujiDuelo de ōzeki: Kotooshu contra Harumafuji.
- Myogiryu contra HomashoMyogiryu está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Daido contra TakekazeTakekaze está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hochiyama 1–3 Sotairyu
Último: nov 2012, ganó Sotairyu · tsukiotoshi
- Hochiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 48 % (344)
- Carrera: 46,4 %
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 25 % (20)
- Carrera: 46,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tenkaiho 6–0 Takanoyama
Último: mar 2013, ganó Tenkaiho · yoritaoshi
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,1 % (82)
- Carrera: 45,4 %
- Takanoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 44,3 % (167)
- Carrera: 43,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–7 Takarafuji
Último: may 2015, ganó Takarafuji · sukuinage
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (304)
- Carrera: 47,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (455)
- Carrera: 47 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Miyabiyama 1–2 Tamaasuka
Último: mar 2013, ganó Tamaasuka · oshidashi
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,7 % (195)
- Carrera: 49,9 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,1 % (118)
- Carrera: 46,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 5–3 Tochinowaka
Último: nov 2014, ganó Yoshikaze · tsukidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (493)
- Carrera: 48,8 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (98)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 5–7 Chiyotairyu
Último: may 2017, ganó Chiyotairyu · tsukiotoshi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (311)
- Carrera: 46,1 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (286)
- Carrera: 48,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 7–10 Toyohibiki
Último: may 2014, ganó Tokitenku · tsukiotoshi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (351)
- Carrera: 48,3 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (406)
- Carrera: 48 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 7–10 Shotenro
Último: jul 2015, ganó Shotenro · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (452)
- Carrera: 51,7 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (221)
- Carrera: 46,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 1–3 Masunoyama
Último: sept 2013, ganó Masunoyama · oshidashi
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (114)
- Carrera: 46,3 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 29,6 % (54)
- Carrera: 47,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 6–13 Takayasu
Último: jul 2020, ganó Takayasu · uwatenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (264)
- Carrera: 47,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (215)
- Carrera: 57,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 15–11 Kaisei
Último: mar 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (456)
- Carrera: 50,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (326)
- Carrera: 47,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daido 2–2 Takekaze
Último: mar 2013, ganó Daido · tsukiotoshi
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 31,1 % (45)
- Carrera: 45,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (501)
- Carrera: 47,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakakoyu 3–6 Tamawashi
Último: nov 2012, ganó Tamawashi · oshidashi
- Wakakoyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (101)
- Carrera: 48,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (620)
- Carrera: 50 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 8–2 Sadanofuji
Último: jul 2015, ganó Sadanofuji · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,8 % (316)
- Carrera: 48,3 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,9 % (91)
- Carrera: 45,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–6 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: may 2018, ganó Aminishiki · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (426)
- Carrera: 48,2 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (583)
- Carrera: 49,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–1 Homasho
Último: nov 2012, ganó Homasho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,9 % (62)
- Carrera: 52,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–6 Toyonoshima
Último: may 2016, ganó Aoiyama · hikiotoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,3 % (78)
- Carrera: 48,8 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (423)
- Carrera: 50,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 13–13 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,7 % (76)
- Carrera: 46,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (446)
- Carrera: 51,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 14–27 Kakuryu
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,4 % (246)
- Carrera: 57,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,7 % (215)
- Carrera: 62,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 17–22 Harumafuji
Último: mar 2014, ganó Harumafuji · hatakikomi
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,3 % (167)
- Carrera: 60,4 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52 % (277)
- Carrera: 64,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Baruto 15–12 Kotoshogiku
Último: mar 2013, ganó Baruto · uwatenage
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,8 % (136)
- Carrera: 66 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,1 % (282)
- Carrera: 54 %
- #22✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 43–16 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,4 % (313)
- Carrera: 84,7 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (311)
- Carrera: 61,1 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.