Centro del basho2010-01 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:43 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KaioEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kaio: lo más alto del banzuke.
- Kotooshu contra AsashoryuEl yokozuna Asashoryu contra el ōzeki Kotooshu: lo más alto del banzuke.
- Kisenosato contra KakuryuKisenosato está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Tamawashi contra AranTamawashi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Okinoumi contra TochinonadaTochinonada nunca le ha ganado a Okinoumi: 0-4 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–0 Tochinonada
Último: ene 2011, ganó Okinoumi · kimetaoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (360)
- Carrera: 47,7 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 51,7 % (118)
- Carrera: 46 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 4–2 Tosayutaka
Último: ene 2011, ganó Kitataiki · oshitaoshi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (300)
- Carrera: 47,5 %
- Tosayutaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (119)
- Carrera: 48,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 3–1 Mokonami
Último: ene 2011, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (403)
- Carrera: 47,7 %
- Mokonami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (95)
- Carrera: 49,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takamisakari 6–13 Iwakiyama+ 1 por fusen
Último: sept 2009, ganó Iwakiyama · yorikiri
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (355)
- Carrera: 47,6 %
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (222)
- Carrera: 50,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 3–0 Koryu
Último: ene 2009, ganó Tochiozan · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (285)
- Carrera: 50,9 %
- Koryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,1 % (97)
- Carrera: 49,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamanoshima 0–3 Shotenro
Último: sept 2010, ganó Shotenro · uwatedashinage
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (269)
- Carrera: 46,8 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (216)
- Carrera: 46,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuba 1–4 Wakanosato
Último: ene 2011, ganó Wakanosato · yoritaoshi
- Hakuba
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (43)
- Carrera: 49,3 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (259)
- Carrera: 51,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–5 Aran
Último: jul 2013, ganó Aran · okuridashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (536)
- Carrera: 49,8 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (198)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushuyama 2–0 Homasho
Último: nov 2009, ganó Bushuyama · oshidashi
- Bushuyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (91)
- Carrera: 46,6 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (243)
- Carrera: 52,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimotori 3–3 Kyokutenho
Último: nov 2010, ganó Shimotori · yorikiri
- Shimotori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (159)
- Carrera: 50,2 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60 % (315)
- Carrera: 47,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 10–6 Kokkai
Último: nov 2011, ganó Yoshikaze · hatakikomi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (501)
- Carrera: 48,9 %
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (267)
- Carrera: 47,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asasekiryu 11–10 Takekaze+ 1 por fusen
Último: nov 2015, ganó Takekaze · hatakikomi
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (321)
- Carrera: 49 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (536)
- Carrera: 47,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutoriki 3–0 Tochinoshin
Último: nov 2009, ganó Hokutoriki · hikiotoshi
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (281)
- Carrera: 48 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (459)
- Carrera: 51 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 15–13 Goeido+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (421)
- Carrera: 50,6 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,3 % (472)
- Carrera: 57,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 31–18 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,6 % (230)
- Carrera: 61,2 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,1 % (450)
- Carrera: 62,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 10–8 Miyabiyama+ 1 por fusen
Último: ene 2012, ganó Miyabiyama · hatakikomi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (584)
- Carrera: 54,3 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,3 % (154)
- Carrera: 50,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Baruto 15–7 Aminishiki
Último: mar 2013, ganó Aminishiki · yorikiri
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,8 % (226)
- Carrera: 65,5 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,7 % (173)
- Carrera: 48,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakizoe 2–6 Harumafuji
Último: may 2007, ganó Harumafuji · oshidashi
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,4 % (49)
- Carrera: 46,7 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (485)
- Carrera: 65,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 7–15 Asashoryu
Último: nov 2009, ganó Kotooshu · yorikiri
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44 % (168)
- Carrera: 60,4 %
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 64,2 % (173)
- Carrera: 79,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 26–4 Kaio+ 2 por fusen
Último: may 2011, ganó Kaio · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,9 % (315)
- Carrera: 84,9 %
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (320)
- Carrera: 57,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AsashoryuLíder · máx. 14 victorias12-1
Hakuhoa 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Harumafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3- Barutoa 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
- Toyohibikia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.