Centro del basho2008-05 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 19:54 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Asashoryu contra KaioEl yokozuna Asashoryu contra el ōzeki Kaio: lo más alto del banzuke.
- Kotomitsuki contra HakuhoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotomitsuki: lo más alto del banzuke.
- Aminishiki contra KotooshuKotooshu lidera el torneo con 12-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Harumafuji contra KotoshogikuKotoshogiku está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kisenosato contra KakuryuKisenosato está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kimurayama 3–5 Yoshikaze
Último: sept 2012, ganó Yoshikaze · tsukiotoshi
- Kimurayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,1 % (186)
- Carrera: 45,4 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 58 % (81)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotokasuga 1–1 Tamakasuga
Último: sept 2008, ganó Kotokasuga · yorikiri
- Kotokasuga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (45)
- Carrera: 49,2 %
- Tamakasuga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (319)
- Carrera: 45,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 3–11 Wakanosato
Último: nov 2009, ganó Wakanosato · yorikiri
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (223)
- Carrera: 51 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (255)
- Carrera: 51,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (185)
- Carrera: 48,7 %
- Hakuba
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (47)
- Carrera: 50,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 11–4 Takekaze
Último: nov 2017, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (463)
- Carrera: 50,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinonada 6–3 Toyohibiki
Último: jul 2011, ganó Tochinonada · sokubiotoshi
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (269)
- Carrera: 45,6 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (274)
- Carrera: 48,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakizoe 1–4 Goeido
Último: may 2010, ganó Goeido · kubinage
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,4 % (248)
- Carrera: 46,8 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 75,6 % (78)
- Carrera: 57,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takamisakari 4–2 Hakurozan
Último: sept 2007, ganó Takamisakari · yorikiri
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (361)
- Carrera: 47,6 %
- Hakurozan
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (43)
- Carrera: 48,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamanoshima 4–15 Hokutoriki
Último: jul 2010, ganó Hokutoriki · yorikiri
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (327)
- Carrera: 46,6 %
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (283)
- Carrera: 47,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Futeno 5–7 Tosanoumi
Último: mar 2010, ganó Tosanoumi · yorikiri
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (232)
- Carrera: 47,2 %
- Tosanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,6 % (253)
- Carrera: 44,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 7–10 Toyonoshima
Último: may 2014, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,1 % (243)
- Carrera: 52,9 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (261)
- Carrera: 50,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 1–2 Roho
Último: nov 2007, ganó Roho · okuridashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (293)
- Carrera: 51,2 %
- Roho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,9 % (153)
- Carrera: 54,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 3–0 Wakanoho
Último: mar 2008, ganó Kyokutenho · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (542)
- Carrera: 48,1 %
- Wakanoho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (20)
- Carrera: 52,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kokkai 1–2 Baruto
Último: mar 2008, ganó Baruto · yorikiri
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (269)
- Carrera: 47,4 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,3 % (227)
- Carrera: 66,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 9–19 Asasekiryu
Último: sept 2015, ganó Asasekiryu · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (70)
- Carrera: 48,6 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (320)
- Carrera: 49 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 31–18 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (483)
- Carrera: 61,1 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 64,2 % (215)
- Carrera: 62,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 29–34 Kotoshogiku
Último: sept 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 70 % (223)
- Carrera: 65,5 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,2 % (249)
- Carrera: 54,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 17–18 Kotooshu+ 1 por fusen
Último: ene 2014, ganó Kotooshu · oshitaoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (242)
- Carrera: 48,9 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (399)
- Carrera: 59,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotaikai 19–18 Miyabiyama+ 1 por fusen
Último: sept 2009, ganó Miyabiyama · hikiotoshi
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 73,1 % (353)
- Carrera: 59,6 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,4 % (201)
- Carrera: 50,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotomitsuki 8–22 Hakuho+ 1 por fusen
Último: may 2010, ganó Hakuho · kotenage
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (198)
- Carrera: 58,6 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76,1 % (314)
- Carrera: 85 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asashoryu 25–11 Kaio
Último: ene 2010, ganó Asashoryu · yorikiri
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 65,1 % (172)
- Carrera: 79,9 %
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,1 % (319)
- Carrera: 58 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.