Centro del basho2008-03
Torneo de Primavera (Haru) 2008.
2008-03-09 → 2008-03-23
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:30 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 4: Aminishiki venció a Hakuho · tsukiotoshi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
DaiyubuSandanme
MasunoyamaJonidan
TerukazeJonokuchi
Akiseyama
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra AsashoryuDuelo de líderes: Hakuho y Asashoryu encabezan la carrera por el yūshō con 12-2.
- Chiyotaikai contra KotomitsukiDuelo de ōzeki: Chiyotaikai contra Kotomitsuki.
- Harumafuji contra KyokutenhoHarumafuji está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Kisenosato contra KotoshogikuKotoshogiku está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Kaio contra KokkaiRivalidad igualada: Kaio y Kokkai van 6-6 tras 12 combates.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakakirin 3–2 Kotokasuga
Último: sept 2008, ganó Wakakirin · oshidashi
- Wakakirin
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 51,9 % (156)
- Carrera: 51,8 %
- Kotokasuga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (56)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 8–3 Takamisakari
Último: jul 2011, ganó Tochiozan · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (287)
- Carrera: 50,7 %
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,1 % (358)
- Carrera: 47 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaiho 3–8 Tamakasuga
Último: nov 2007, ganó Tamakasuga · oshidashi
- Kaiho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (203)
- Carrera: 44,9 %
- Tamakasuga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (294)
- Carrera: 46,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Futeno 8–4 Yoshikaze
Último: jul 2009, ganó Futeno · kotenage
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,5 % (227)
- Carrera: 47 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (491)
- Carrera: 48,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Otsukasa 3–10 Kasugao
Último: ene 2009, ganó Kasugao · uwatenage
- Otsukasa
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,4 % (228)
- Carrera: 46,7 %
- Kasugao
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (314)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 2–8 Homasho
Último: mar 2010, ganó Homasho · okuridashi
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,6 % (226)
- Carrera: 51,1 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,3 % (196)
- Carrera: 52,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 4–1 Kakizoe
Último: may 2010, ganó Goeido · kubinage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 73,4 % (79)
- Carrera: 57,7 %
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (249)
- Carrera: 46,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 2–6 Hokutoriki
Último: may 2010, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (275)
- Carrera: 48,5 %
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (280)
- Carrera: 47,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuo 0–1 Dejima
Último: may 2007, ganó Dejima · okuridashi
- Ryuo
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 30,8 % (13)
- Carrera: 47,7 %
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (194)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanoho 2–0 Tochinonada
Último: jul 2008, ganó Wakanoho · hatakikomi
- Wakanoho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 68,8 % (16)
- Carrera: 53,2 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 49,8 % (317)
- Carrera: 45,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roho 3–3 Toyonoshima
Último: may 2008, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Roho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,4 % (149)
- Carrera: 55,5 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (420)
- Carrera: 50,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Baruto 9–5 Miyabiyama
Último: ene 2012, ganó Baruto · oshidashi
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75 % (224)
- Carrera: 65,5 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (420)
- Carrera: 49,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 3–9 Kakuryu
Último: jul 2013, ganó Kakuryu · tsukidashi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (353)
- Carrera: 48,5 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 75,2 % (452)
- Carrera: 62,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asasekiryu 4–16 Aminishiki
Último: sept 2016, ganó Asasekiryu · oshidashi
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (321)
- Carrera: 48,8 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (572)
- Carrera: 49,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 6–18 Takekaze
Último: sept 2013, ganó Takekaze · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,3 % (110)
- Carrera: 51,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (539)
- Carrera: 48 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 30–33 Kotoshogiku+ 3 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (231)
- Carrera: 61,3 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,4 % (249)
- Carrera: 54,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 18–6 Kyokutenho
Último: may 2014, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72 % (486)
- Carrera: 65,5 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,5 % (164)
- Carrera: 47,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaio 6–6 Kokkai+ 1 por fusen
Último: may 2008, ganó Kaio · uwatenage
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (366)
- Carrera: 57,7 %
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,3 % (65)
- Carrera: 46,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotaikai 21–16 Kotomitsuki+ 2 por fusen
Último: jul 2009, ganó Kotomitsuki · uwatenage
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (194)
- Carrera: 58,9 %
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,7 % (189)
- Carrera: 58,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 13–11 Asashoryu
Último: ene 2010, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,9 % (315)
- Carrera: 84,9 %
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 64,2 % (173)
- Carrera: 79,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 308
- 3
- Técnicas distintas
- 29
- 22 · 20
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 157 – 151
- Sorpresas
- 28
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)97 · 31,8 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)46 · 15,1 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)24 · 7,9 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)22 · 7,2 %
- Proyección por encima (uwatenage)15 · 4,9 %