Centro del basho2007-01 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:19 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Asashoryu contra TochiazumaEl yokozuna Asashoryu contra el ōzeki Tochiazuma: lo más alto del banzuke.
- Kotooshu contra KaioDuelo de ōzeki: Kotooshu contra Kaio.
- Takamisakari contra HakuhoTakamisakari está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Homasho contra MiyabiyamaHomasho está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Kotomitsuki contra ChiyotaikaiRivalidad larga: 39 combates, 21-18 para Chiyotaikai sobre Kotomitsuki.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Toyozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50,9 % (515)
- Carrera: 47,5 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (295)
- Carrera: 50,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamakasuga 9–4 Tokitsuumi
Último: may 2006, ganó Tokitsuumi · sukuinage
- Tamakasuga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (317)
- Carrera: 45,6 %
- Tokitsuumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (222)
- Carrera: 46,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Otsukasa 7–7 Tochinohana
Último: nov 2007, ganó Otsukasa · yorikiri
- Otsukasa
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (260)
- Carrera: 45,9 %
- Tochinohana
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,3 % (181)
- Carrera: 45,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (225)
- Carrera: 51,1 %
- Asofuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (14)
- Carrera: 47,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tosanoumi 4–5 Jumonji
Último: jul 2009, ganó Jumonji · yorikiri
- Tosanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (261)
- Carrera: 44,4 %
- Jumonji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (298)
- Carrera: 46 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakizoe 5–3 Hakurozan
Último: may 2008, ganó Hakurozan · hatakikomi
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (278)
- Carrera: 46,5 %
- Hakurozan
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44 % (150)
- Carrera: 47,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 3–1 Kasuganishiki
Último: mar 2007, ganó Kakuryu · hikiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,9 % (82)
- Carrera: 62,5 %
- Kasuganishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35,6 % (73)
- Carrera: 48,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kasugao 4–9 Yoshikaze
Último: sept 2010, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Kasugao
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (317)
- Carrera: 47,9 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (434)
- Carrera: 48,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ushiomaru 2–1 Futeno
Último: may 2007, ganó Futeno · tsukiotoshi
- Ushiomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (23)
- Carrera: 49,1 %
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (230)
- Carrera: 47,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asasekiryu 4–9 Tamanoshima
Último: ene 2010, ganó Tamanoshima · kotenage
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (373)
- Carrera: 48,7 %
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (329)
- Carrera: 46,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 12–5 Kokkai
Último: nov 2011, ganó Takekaze · uwatenage
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (538)
- Carrera: 47,6 %
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (262)
- Carrera: 46,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 35–11 Toyonoshima
Último: mar 2016, ganó Toyonoshima · oshitaoshi
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (72)
- Carrera: 65,4 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (421)
- Carrera: 50,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 9–7 Tochinonada
Último: jul 2011, ganó Tokitenku · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (354)
- Carrera: 48,4 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (344)
- Carrera: 45,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 5–6 Dejima
Último: nov 2008, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (586)
- Carrera: 54,1 %
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (341)
- Carrera: 49,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 13–9 Kyokutenho
Último: nov 2013, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (483)
- Carrera: 61,4 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,5 % (168)
- Carrera: 47,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 6–3 Roho
Último: may 2007, ganó Roho · tsukidashi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,1 % (171)
- Carrera: 49,2 %
- Roho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,2 % (153)
- Carrera: 56,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 4–3 Miyabiyama
Último: jul 2012, ganó Miyabiyama · hatakikomi
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (61)
- Carrera: 53,2 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (439)
- Carrera: 50,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 16–11 Kaio
Último: jul 2011, ganó Kotooshu · oshidashi
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,3 % (167)
- Carrera: 60,4 %
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,1 % (319)
- Carrera: 58 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takamisakari 1–4 Hakuho
Último: jul 2007, ganó Hakuho · katasukashi
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,6 % (55)
- Carrera: 47,6 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,9 % (595)
- Carrera: 85,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotomitsuki 18–21 Chiyotaikai+ 2 por fusen
Último: jul 2009, ganó Kotomitsuki · uwatenage
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,6 % (197)
- Carrera: 58,6 %
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 59,3 % (194)
- Carrera: 59 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asashoryu 14–10 Tochiazuma
Último: mar 2007, ganó Asashoryu · uwatenage
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 63,4 % (172)
- Carrera: 79,6 %
- Tochiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41 % (156)
- Carrera: 61,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.