Centro del basho2006-07 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kaio contra TochiazumaDuelo de ōzeki: Kaio contra Tochiazuma.
- Kotooshu contra ChiyotaikaiDuelo de ōzeki: Kotooshu contra Chiyotaikai.
- Asashoryu contra MiyabiyamaAsashoryu lidera el torneo con 9-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Hakuho contra BarutoHakuho está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Kotoshogiku contra KisenosatoRivalidad larga: 63 combates, 34-29 para Kotoshogiku sobre Kisenosato.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitazakura 3–1 Ryuho
Último: may 2007, ganó Kitazakura · tsukidashi
- Kitazakura
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,7 % (538)
- Carrera: 47,8 %
- Ryuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 15,4 % (13)
- Carrera: 42,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Buyuzan 2–6 Toyozakura
Último: sept 2006, ganó Toyozakura · oshidashi
- Buyuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (233)
- Carrera: 48 %
- Toyozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (201)
- Carrera: 47,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Daimanazuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (3)
- Carrera: 46,6 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (492)
- Carrera: 47,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinohana 6–4 Tamakasuga
Último: may 2007, ganó Tochinohana · oshidashi
- Tochinohana
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (178)
- Carrera: 45,2 %
- Tamakasuga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (319)
- Carrera: 45,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamanoshima 8–4 Kasugao
Último: ene 2011, ganó Tamanoshima · oshidashi
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (273)
- Carrera: 46,4 %
- Kasugao
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (313)
- Carrera: 48,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 8–15 Toyonoshima+ 2 por fusen
Último: mar 2019, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (493)
- Carrera: 48,9 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (256)
- Carrera: 50,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 2–4 Tosanoumi
Último: nov 2008, ganó Tosanoumi · oshidashi
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,9 % (194)
- Carrera: 52,9 %
- Tosanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (267)
- Carrera: 44,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 10–6 Tochinonada
Último: jul 2011, ganó Tokitenku · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (366)
- Carrera: 48,2 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (351)
- Carrera: 45,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutoriki 5–6 Jumonji
Último: sept 2006, ganó Jumonji · oshidashi
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (283)
- Carrera: 47,9 %
- Jumonji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 29 % (155)
- Carrera: 45,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 10–9 Dejima
Último: mar 2009, ganó Aminishiki · hikiotoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (582)
- Carrera: 49 %
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,1 % (338)
- Carrera: 48,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 9–12 Kokkai
Último: mar 2010, ganó Iwakiyama · yorikiri
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (246)
- Carrera: 50,9 %
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (267)
- Carrera: 46,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takamisakari 12–7 Kakizoe
Último: sept 2010, ganó Takamisakari · yoritaoshi
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (333)
- Carrera: 47,6 %
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,2 % (245)
- Carrera: 47 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 19–5 Kyokutenho
Último: may 2014, ganó Harumafuji · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,5 % (484)
- Carrera: 65,7 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (541)
- Carrera: 48 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakurozan 2–0 Kyokushuzan
Último: mar 2006, ganó Hakurozan · yorikiri
- Hakurozan
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (38)
- Carrera: 49 %
- Kyokushuzan
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (232)
- Carrera: 43,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 34–29 Kisenosato+ 3 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,4 % (250)
- Carrera: 54,5 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,7 % (482)
- Carrera: 61,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Futeno 2–6 Kotomitsuki
Último: nov 2008, ganó Kotomitsuki · oshidashi
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 19,4 % (31)
- Carrera: 47,6 %
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (409)
- Carrera: 58,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 16–6 Chiyotaikai
Último: jul 2009, ganó Chiyotaikai · hatakikomi
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,3 % (167)
- Carrera: 60,5 %
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,5 % (197)
- Carrera: 59,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 24–3 Baruto
Último: mar 2013, ganó Hakuho · uwatedashinage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,8 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,3 % (139)
- Carrera: 66 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaio 13–6 Tochiazuma
Último: ene 2007, ganó Kaio · uwatenage
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,1 % (319)
- Carrera: 57,9 %
- Tochiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41 % (156)
- Carrera: 61 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asashoryu 33–5 Miyabiyama
Último: ene 2010, ganó Asashoryu · oshidashi
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 81,5 % (178)
- Carrera: 79,6 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,9 % (201)
- Carrera: 49,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AsashoryuLíder · máx. 15 victorias10-0- Chiyotaikaia 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
- Tamanoshimaa 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
- Tamakasugaa 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
Hakuhoa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Tochiazumaa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
- Kaioa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Kokkaia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
19 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.