Centro del basho2006-05 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Chiyotaikai contra KotoshogikuRivalidad larga: 18 combates, 15-3 para Chiyotaikai sobre Kotoshogiku.
- Harumafuji contra KaioRivalidad larga: 26 combates, 15-11 para Harumafuji sobre Kaio.
- Kyokutenho contra HakuhoRivalidad larga: 29 combates, 27-2 para Hakuho sobre Kyokutenho.
- Wakanosato contra KotooshuRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Wakanosato sobre Kotooshu.
- Kotomitsuki contra MiyabiyamaRivalidad larga: 38 combates, 22-16 para Kotomitsuki sobre Miyabiyama.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Buyuzan 0–3 Daimanazuru
Último: jul 2006, ganó Daimanazuru · oshidashi
- Buyuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 51,3 % (115)
- Carrera: 47,4 %
- Daimanazuru
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 8,3 % (12)
- Carrera: 44,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jumonji 3–1 Yoshikaze
Último: mar 2007, ganó Yoshikaze · tsukidashi
- Jumonji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (294)
- Carrera: 45,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (489)
- Carrera: 48,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Katayama 2–3 Tosanoumi
Último: nov 2006, ganó Katayama · hatakikomi
- Katayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,7 % (73)
- Carrera: 46,8 %
- Tosanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (261)
- Carrera: 44,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takamisakari 0–2 Kitazakura
Último: mar 2006, ganó Kitazakura · uwatenage
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (357)
- Carrera: 47,5 %
- Kitazakura
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,9 % (153)
- Carrera: 47,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutoriki 3–6 Baruto
Último: ene 2010, ganó Baruto · oshidashi
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (275)
- Carrera: 47,1 %
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,6 % (34)
- Carrera: 65,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 7–10 Toyonoshima
Último: may 2014, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (197)
- Carrera: 53,3 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (257)
- Carrera: 50,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamakasuga 2–4 Hakurozan
Último: may 2008, ganó Tamakasuga · oshidashi
- Tamakasuga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (176)
- Carrera: 46 %
- Hakurozan
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,8 % (152)
- Carrera: 46,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kasugao 7–5 Tochinohana
Último: ene 2007, ganó Kasugao · tsukiotoshi
- Kasugao
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (319)
- Carrera: 48,1 %
- Tochinohana
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,8 % (74)
- Carrera: 45,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 8–13 Kokkai
Último: mar 2010, ganó Iwakiyama · yorikiri
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (245)
- Carrera: 51,1 %
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (267)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamanoshima 11–13 Tochinonada
Último: nov 2011, ganó Tochinonada · okurihikiotoshi
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (278)
- Carrera: 46,9 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (347)
- Carrera: 45,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Futeno 3–1 Roho+ 1 por fusen
Último: mar 2008, ganó Futeno · yorikiri
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (178)
- Carrera: 47,2 %
- Roho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58 % (150)
- Carrera: 55 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuzan 4–13 Dejima
Último: sept 2006, ganó Dejima · oshidashi
- Kyokushuzan
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (230)
- Carrera: 42,8 %
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (339)
- Carrera: 48,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 7–3 Kakizoe
Último: jul 2010, ganó Kakizoe · yoritaoshi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (245)
- Carrera: 46,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 20–5 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Kisenosato · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (482)
- Carrera: 61,3 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (536)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotomitsuki 22–16 Miyabiyama+ 1 por fusen
Último: may 2010, ganó Miyabiyama · hikiotoshi
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (154)
- Carrera: 58,6 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,2 % (153)
- Carrera: 49,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 8–5 Kotooshu
Último: sept 2011, ganó Wakanosato · sukuinage
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,9 % (174)
- Carrera: 51,9 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,3 % (398)
- Carrera: 60,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiazuma 2–0 Asasekiryu
Último: mar 2007, ganó Tochiazuma · oshidashi
- Tochiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 74,5 % (231)
- Carrera: 61,1 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,9 % (67)
- Carrera: 48,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 2–27 Hakuho
Último: may 2014, ganó Hakuho · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,8 % (247)
- Carrera: 48,1 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,7 % (325)
- Carrera: 84,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 15–11 Kaio+ 1 por fusen
Último: may 2011, ganó Kaio · hikkake
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,8 % (277)
- Carrera: 65,9 %
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (218)
- Carrera: 57,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotaikai 15–3 Kotoshogiku
Último: sept 2009, ganó Chiyotaikai · hatakikomi
- Chiyotaikai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,4 % (351)
- Carrera: 59 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asashoryu 17–5 Aminishiki
Último: nov 2009, ganó Asashoryu · yorikiri
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 86,9 % (367)
- Carrera: 79,9 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,7 % (240)
- Carrera: 49,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- ChiyotaikaiLíder · máx. 15 victorias3-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias3-0- MiyabiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
- HakurozanLíder · máx. 15 victorias3-0
- Kotomitsukia 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1- Asasekiryua 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
- Wakanosatoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.