Centro del basho2026-07 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takerufuji contra AonishikiAonishiki lidera el torneo con 11-2, y Takerufuji le sigue a una sola derrota.
- Kotozakura contra OnosatoEl yokozuna Onosato contra el ōzeki Kotozakura: lo más alto del banzuke.
- Hakunofuji contra ChuranoumiHakunofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Asakoryu contra RogaRoga está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Hiradoumi contra IchiyamamotoRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Hiradoumi sobre Ichiyamamoto.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiseizan 0–1 Chiyoshoma
Último: sept 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Daiseizan
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (9)
- Carrera: 59,9 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (421)
- Carrera: 50,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (2)
- Carrera: 71,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (170)
- Carrera: 51,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 3–1 Onokatsu
Último: ene 2026, ganó Wakamotoharu · uwatehineri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (67)
- Carrera: 55,3 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (59)
- Carrera: 56,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asakoryu 2–1 Roga
Último: mar 2026, ganó Asakoryu · oshidashi
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 61,1 % (18)
- Carrera: 55,8 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (153)
- Carrera: 55,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeiho 0–2 Asanoyama+ 1 por fusen
Último: mar 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Kotoeiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (42)
- Carrera: 58,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 1–0 Fujiseiun
Último: may 2026, ganó Abi · uwatenage
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (305)
- Carrera: 56 %
- Fujiseiun
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,3 % (29)
- Carrera: 61,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–9 Mitakeumi
Último: mar 2026, ganó Mitakeumi · sukuinage
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,3 % (124)
- Carrera: 57,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (419)
- Carrera: 54,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 3–7 Oshoma
Último: ene 2026, ganó Oshoma · uwatedashinage
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,6 % (108)
- Carrera: 54,3 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,9 % (84)
- Carrera: 51,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 8–6 Ichiyamamoto
Último: sept 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,2 % (171)
- Carrera: 53,8 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (138)
- Carrera: 53,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 0–1 Asahakuryu
Último: mar 2026, ganó Asahakuryu · uwatedashinage
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,9 % (74)
- Carrera: 54,2 %
- Asahakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,7 % (12)
- Carrera: 65,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 4–2 Churanoumi
Último: sept 2026, ganó Churanoumi · yorikiri
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,8 % (68)
- Carrera: 60,4 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (89)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujinokawa 0–2 Nishikifuji
Último: nov 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Fujinokawa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (42)
- Carrera: 62,7 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,2 % (74)
- Carrera: 53,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiryoga 0–1 Takanosho
Último: sept 2026, ganó Takanosho · okuridashi
- Fujiryoga
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (10)
- Carrera: 66,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (186)
- Carrera: 53,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshinofuji 1–4 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Yoshinofuji · yorikiri
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 69,4 % (49)
- Carrera: 66,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 3–4 Oho
Último: sept 2026, ganó Oho · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,4 % (170)
- Carrera: 52,1 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (151)
- Carrera: 53,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 3–0 Shishi
Último: may 2025, ganó Atamifuji · yorikiri
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,3 % (73)
- Carrera: 57,4 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (2)
- Carrera: 55,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 0–1 Aonishiki
Último: mar 2025, ganó Aonishiki · yorikiri
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (8)
- Carrera: 69 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 71,4 % (21)
- Carrera: 76 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 3–4 Kotoshoho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotoshoho · hikiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,3 % (150)
- Carrera: 54,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (162)
- Carrera: 53,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 13–11 Kirishima+ 1 por fusen
Último: mar 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (51)
- Carrera: 63,9 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,3 % (81)
- Carrera: 60,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 6–7 Onosato+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · tsukiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,1 % (59)
- Carrera: 59,7 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 50 % (30)
- Carrera: 74,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
AonishikiLíder · máx. 13 victorias12-2
Kirishimaa 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
Atamifujia 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.