Centro del basho2025-09
Torneo de Otoño (Aki) 2025.
2025-09-14 → 2025-09-28
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 4: Hakunofuji venció a Onosato · tsukiotoshi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Shimazuumi1-0-13Sandanme
Kazuma7-0Jonokuchi
Tatsubayama
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Onosato contra HoshoryuOnosato lidera el torneo con 13-1, y Hoshoryu le sigue a una sola derrota.
- Hiradoumi contra KinbozanHiradoumi y Kinbozan llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Shonannoumi contra YoshinofujiShonannoumi y Yoshinofuji llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Hakunofuji contra UraHakunofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Wakamotoharu contra AonishikiWakamotoharu nunca le ha ganado a Aonishiki: 0-4 en sus combates anteriores.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 0–4 Asakoryu
Último: sept 2026, ganó Asakoryu · shitatenage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (167)
- Carrera: 50,9 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,9 % (112)
- Carrera: 56,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 1–1 Hitoshi
Último: jul 2026, ganó Meisei · okuridashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (224)
- Carrera: 50,6 %
- Hitoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (1)
- Carrera: 56,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–11 Mitakeumi
Último: mar 2025, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (350)
- Carrera: 46,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (211)
- Carrera: 53,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–5 Roga
Último: may 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (300)
- Carrera: 52,8 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (149)
- Carrera: 55,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 2–2 Shishi
Último: sept 2026, ganó Shishi · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (167)
- Carrera: 51,6 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (121)
- Carrera: 55,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 3–3 Churanoumi
Último: may 2024, ganó Churanoumi · shitatedashinage
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (94)
- Carrera: 56,1 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (126)
- Carrera: 51,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 1–2 Fujinokawa
Último: ene 2026, ganó Fujinokawa · sukuinage
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (139)
- Carrera: 55,6 %
- Fujinokawa
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,7 % (34)
- Carrera: 63,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 7–4 Sadanoumi
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · tsukiotoshi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (170)
- Carrera: 53,4 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (573)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (72)
- Carrera: 52,4 %
- Yoshinofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 84,2 % (19)
- Carrera: 65,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 3–3 Kinbozan
Último: ene 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (168)
- Carrera: 53,2 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,5 % (106)
- Carrera: 54,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–4 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Gonoyama · hikkake
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,1 % (419)
- Carrera: 54,6 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,8 % (73)
- Carrera: 55,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 2–3 Ichiyamamoto+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,3 % (131)
- Carrera: 58,9 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,4 % (138)
- Carrera: 53,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 1–3 Oho
Último: nov 2025, ganó Oho · yorikiri
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,5 % (110)
- Carrera: 51,4 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (151)
- Carrera: 52,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 3–3 Ura
Último: jul 2026, ganó Hakunofuji · sukuinage
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,3 % (68)
- Carrera: 60,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (252)
- Carrera: 56,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 2–1 Abi
Último: nov 2025, ganó Onokatsu · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (50)
- Carrera: 55 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (301)
- Carrera: 56,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–5 Kotoshoho
Último: ene 2025, ganó Kotoshoho · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (160)
- Carrera: 54,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 0–4 Aonishiki
Último: mar 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,6 % (78)
- Carrera: 54,9 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 80,8 % (52)
- Carrera: 76,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 9–13 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (134)
- Carrera: 61 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–9 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (195)
- Carrera: 62,2 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,4 % (87)
- Carrera: 53,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 1–7 Hoshoryu+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 51,6 % (31)
- Carrera: 73,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46 % (50)
- Carrera: 63,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 314
- 1
- Técnicas distintas
- 23
- 18 · 24
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 156 – 158
- Sorpresas
- 19
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)87 · 27,8 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)73 · 23,3 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)32 · 10,2 %
- Proyección por encima (uwatenage)21 · 6,7 %