Centro del basho2024-03 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takerufuji contra KotozakuraTakerufuji lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra OnosatoTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Daieisho contra HoshoryuHoshoryu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Kirishima contra WakamotoharuRivalidad larga: 23 combates, 17-6 para Kirishima sobre Wakamotoharu.
- Tobizaru contra MeiseiRivalidad larga: 19 combates, 10-9 para Tobizaru sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 0–1 Roga
Último: nov 2023, ganó Roga · tsukiotoshi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (355)
- Carrera: 49,1 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (147)
- Carrera: 55,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 1–3 Oshoma
Último: sept 2026, ganó Oshoma · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 54,1 % (209)
- Carrera: 53,5 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (89)
- Carrera: 50,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 9–6 Churanoumi
Último: jul 2026, ganó Ichiyamamoto · oshitaoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (220)
- Carrera: 53,4 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,4 % (125)
- Carrera: 51,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 1–3 Kotoshoho
Último: nov 2023, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (148)
- Carrera: 48 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (222)
- Carrera: 53,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 12–12 Endo
Último: jul 2024, ganó Endo · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (170)
- Carrera: 52,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,8 % (301)
- Carrera: 52,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–9 Takayasu
Último: nov 2024, ganó Takayasu · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (257)
- Carrera: 48,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (209)
- Carrera: 57 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–6 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · sukuinage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (204)
- Carrera: 53 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 5–2 Kitanowaka
Último: ene 2025, ganó Kinbozan · oshidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (173)
- Carrera: 54,6 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (2)
- Carrera: 56,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 2–3 Gonoyama
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · hatakikomi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,1 % (418)
- Carrera: 53,4 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (71)
- Carrera: 53,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 4–12 Shodai
Último: ene 2026, ganó Shodai · kotenage
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (176)
- Carrera: 53,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (463)
- Carrera: 51,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–1 Hiradoumi
Último: sept 2023, ganó Onosho · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (267)
- Carrera: 50,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (165)
- Carrera: 53,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 10–9 Meisei
Último: jul 2025, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (229)
- Carrera: 51 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (236)
- Carrera: 50,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 1–2 Asanoyama
Último: jul 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,8 % (152)
- Carrera: 53 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (181)
- Carrera: 67,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–3 Atamifuji
Último: ene 2026, ganó Atamifuji · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (252)
- Carrera: 57,5 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (131)
- Carrera: 58,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–4 Nishikigi
Último: nov 2024, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,6 % (87)
- Carrera: 53,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (192)
- Carrera: 46,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 3–0 Shonannoumi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (134)
- Carrera: 55,8 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 0 % (7)
- Carrera: 52,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 6–14 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (121)
- Carrera: 54,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,8 % (96)
- Carrera: 63,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 17–6 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (134)
- Carrera: 61,2 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (54)
- Carrera: 54,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 1–2 Kotozakura
Último: may 2025, ganó Kotozakura · yoritaoshi
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 11,1 % (9)
- Carrera: 67,8 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63 % (119)
- Carrera: 59,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 0–1 Onosato
Último: jul 2024, ganó Onosato · uwatenage
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,9 % (306)
- Carrera: 63,3 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 51,7 % (29)
- Carrera: 73,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakerufujiLíder · máx. 15 victorias11-0
Onosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Hoshoryua 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Kotozakuraa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Gonoyamaa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Takayasua 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Takakeishoa 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Abia 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
32 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.