Centro del basho2012-09
Torneo de Otoño (Aki) 2012.
2012-09-09 → 2012-09-23
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Espíritu de lucha
No se concedió
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Ryuden7-0-8Sandanme
HaganeJonidan
HidenoumiJonokuchi
Sotenryu
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra HarumafujiHarumafuji lidera el torneo con 14-0, y Hakuho le sigue a una sola derrota.
- Fujiazuma contra WakanosatoFujiazuma y Wakanosato llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Kakuryu contra KisenosatoDuelo de ōzeki: Kakuryu contra Kisenosato.
- Kyokutenho contra GoeidoGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Homasho contra KaiseiKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoyama 1–1 Jokoryu
Último: ene 2013, ganó Jokoryu · yoritaoshi
- Takanoyama
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 43,6 % (165)
- Carrera: 42,9 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (124)
- Carrera: 46,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sotairyu 2–5 Sadanofuji
Último: nov 2014, ganó Sadanofuji · tsukidashi
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 30 % (20)
- Carrera: 47,1 %
- Sadanofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 48,8 % (254)
- Carrera: 45,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asasekiryu 9–9 Asahisho
Último: nov 2016, ganó Asasekiryu · oshidashi
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (368)
- Carrera: 48,8 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 37,3 % (51)
- Carrera: 46,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 1–11 Takarafuji
Último: mar 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (226)
- Carrera: 51,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 52,2 % (161)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,8 %
- Kimurayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,7 % (174)
- Carrera: 46,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 5–3 Wakanosato
Último: mar 2015, ganó Fujiazuma · oshidashi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,3 % (155)
- Carrera: 44,4 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 51,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 3–0 Tenkaiho
Último: nov 2013, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,6 % (494)
- Carrera: 48,8 %
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (72)
- Carrera: 46,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–0 Masunoyama
Último: ene 2014, ganó Takayasu · yoritaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (570)
- Carrera: 57 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (111)
- Carrera: 48,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakakoyu 0–5 Takekaze
Último: jul 2012, ganó Takekaze · hatakikomi
- Wakakoyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (60)
- Carrera: 48,3 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (500)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–13 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (443)
- Carrera: 50,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,9 % (425)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daido 2–4 Toyohibiki
Último: may 2013, ganó Toyohibiki · tsukidashi
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 34 % (47)
- Carrera: 46,4 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (267)
- Carrera: 48,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 6–9 Gagamaru
Último: nov 2014, ganó Gagamaru · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 32,4 % (108)
- Carrera: 46,4 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (167)
- Carrera: 46,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 7–2 Kitataiki
Último: sept 2013, ganó Aran · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,2 % (119)
- Carrera: 47,7 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,7 % (184)
- Carrera: 47,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 1–3 Kaisei
Último: may 2014, ganó Kaisei · hatakikomi
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (242)
- Carrera: 52,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (327)
- Carrera: 47,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–6 Toyonoshima+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Toyonoshima · tottari
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (308)
- Carrera: 46,2 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (418)
- Carrera: 50,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Miyabiyama 6–4 Tochinoshin
Último: jul 2012, ganó Miyabiyama · oshidashi
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,8 % (147)
- Carrera: 50 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57 % (458)
- Carrera: 50,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–1 Tokitenku
Último: mar 2015, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (393)
- Carrera: 49,2 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,7 % (71)
- Carrera: 48,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 6–11 Goeido
Último: ene 2014, ganó Goeido · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,8 % (165)
- Carrera: 47 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,6 % (84)
- Carrera: 57,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 11–7 Aminishiki
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (397)
- Carrera: 48,8 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,7 % (173)
- Carrera: 48,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 17–32 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,7 % (258)
- Carrera: 62,1 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43 % (314)
- Carrera: 61,1 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–20 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,6 % (316)
- Carrera: 84,8 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,5 % (280)
- Carrera: 64,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 306
- 3
- Técnicas distintas
- 27
- 17 · 25
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 156 – 150
- Sorpresas
- 20
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)89 · 29,4 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)52 · 17,2 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)28 · 9,2 %
- Proyección por encima (uwatenage)22 · 7,3 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)14 · 4,6 %