Centro del basho2005-07
Torneo de Nagoya 2005.
2005-07-10 → 2005-07-24
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:11 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kyokutenho contra MiyabiyamaKyokutenho y Miyabiyama llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Asashoryu contra TochiazumaEl yokozuna Asashoryu contra el ōzeki Tochiazuma: lo más alto del banzuke.
- Kotooshu contra WakanosatoKotooshu lidera el torneo con 12-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Dejima contra TamanoshimaDejima está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Kotonowaka contra HakurozanHakurozan está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toki 3–9 Takanowaka
Último: mar 2006, ganó Takanowaka · yorikiri
- Toki
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (121)
- Carrera: 42,6 %
- Takanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,2 % (168)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 8–2 Kasugao
Último: may 2008, ganó Toyonoshima · sotogake
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 61,7 % (154)
- Carrera: 50,8 %
- Kasugao
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (324)
- Carrera: 47,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 7–0 Tamaasuka
Último: may 2015, ganó Tokitenku · ketaguri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (362)
- Carrera: 48,3 %
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 34,8 % (115)
- Carrera: 45,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 6–2 Buyuzan
Último: jul 2006, ganó Takekaze · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (493)
- Carrera: 47,6 %
- Buyuzan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (233)
- Carrera: 48 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochisakae 6–12 Jumonji
Último: sept 2007, ganó Jumonji · yoritaoshi
- Tochisakae
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (174)
- Carrera: 48,9 %
- Jumonji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (300)
- Carrera: 45,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Komahikari 0–2 Aminishiki
Último: mar 2005, ganó Aminishiki · yorikiri
- Komahikari
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (59)
- Carrera: 45,3 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (324)
- Carrera: 48,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 1–3 Toyozakura
Último: mar 2006, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (180)
- Carrera: 54,2 %
- Toyozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,6 % (197)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 2–2 Iwakiyama
Último: jul 2009, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74 % (488)
- Carrera: 61,4 %
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (229)
- Carrera: 50,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotonowaka 1–0 Hakurozan
Último: nov 2005, ganó Kotonowaka · yorikiri
- Kotonowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,7 % (120)
- Carrera: 41,6 %
- Hakurozan
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (44)
- Carrera: 47,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kokkai 11–13 Takamisakari
Último: may 2011, ganó Takamisakari · hikiotoshi
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (270)
- Carrera: 46,7 %
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (340)
- Carrera: 47,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tosanoumi 2–3 Katayama
Último: nov 2006, ganó Katayama · hatakikomi
- Tosanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (272)
- Carrera: 44,7 %
- Katayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (3)
- Carrera: 47,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaiho 3–6 Futeno
Último: may 2010, ganó Futeno · oshidashi
- Kaiho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (180)
- Carrera: 44,8 %
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (236)
- Carrera: 47,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Dejima 12–9 Tamanoshima
Último: ene 2009, ganó Dejima · yorikiri
- Dejima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (339)
- Carrera: 48,8 %
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (322)
- Carrera: 47 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 1–1 Kyokushuzan
Último: jul 2006, ganó Harumafuji · oshidashi
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,9 % (484)
- Carrera: 65,7 %
- Kyokushuzan
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (233)
- Carrera: 43,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakizoe 13–4 Hokutoriki
Último: jul 2010, ganó Kakizoe · oshidashi
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (245)
- Carrera: 46,6 %
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (276)
- Carrera: 47,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 17–18 Miyabiyama
Último: nov 2012, ganó Kyokutenho · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,1 % (170)
- Carrera: 47,8 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,6 % (437)
- Carrera: 50 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 5–8 Wakanosato
Último: sept 2011, ganó Wakanosato · sukuinage
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (399)
- Carrera: 60 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (115)
- Carrera: 51,5 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotomitsuki 23–16 Kaio+ 2 por fusen
Último: may 2010, ganó Kaio · yorikiri
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,4 % (198)
- Carrera: 58,8 %
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (219)
- Carrera: 57,9 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asashoryu 14–10 Tochiazuma
Último: mar 2007, ganó Asashoryu · uwatenage
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 64 % (175)
- Carrera: 79,7 %
- Tochiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,3 % (159)
- Carrera: 60,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 299
- 8
- Técnicas distintas
- 29
- 20 · 22
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 153 – 146
- Sorpresas
- 21
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)70 · 24,1 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)60 · 20,6 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)26 · 8,9 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)21 · 7,2 %