Centro del basho2009-09 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:42 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotomitsuki contra AsashoryuEl yokozuna Asashoryu contra el ōzeki Kotomitsuki: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra KotooshuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotooshu: lo más alto del banzuke.
- Harumafuji contra KaioDuelo de ōzeki: Harumafuji contra Kaio.
- Iwakiyama contra TokitenkuIwakiyama está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Yoshikaze contra HomashoHomasho está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamaasuka 1–2 Yamamotoyama
Último: ene 2010, ganó Tamaasuka · oshidashi
- Tamaasuka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 49 % (565)
- Carrera: 46,1 %
- Yamamotoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42 % (50)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kokkai 9–6 Tochinonada
Último: ene 2011, ganó Tochinonada · oshitaoshi
- Kokkai
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (260)
- Carrera: 46,8 %
- Tochinonada
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (264)
- Carrera: 46,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakizoe 14–3 Hokutoriki
Último: jul 2010, ganó Kakizoe · oshidashi
- Kakizoe
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (274)
- Carrera: 46,3 %
- Hokutoriki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (275)
- Carrera: 46,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mokonami 2–4 Kasugao
Último: nov 2010, ganó Mokonami · hikiotoshi
- Mokonami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (100)
- Carrera: 50 %
- Kasugao
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (313)
- Carrera: 48,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakanosato 5–6 Toyohibiki
Último: ene 2013, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (254)
- Carrera: 51,6 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (403)
- Carrera: 48,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Futeno 1–3 Shimotori
Último: jul 2009, ganó Shimotori · yorikiri
- Futeno
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (184)
- Carrera: 47,8 %
- Shimotori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (275)
- Carrera: 50,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 1–3 Tosayutaka
Último: may 2010, ganó Tosayutaka · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,1 % (113)
- Carrera: 46,8 %
- Tosayutaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (59)
- Carrera: 49,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Masatsukasa 2–0 Takamisakari
Último: sept 2008, ganó Masatsukasa · uchigake
- Masatsukasa
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 30,8 % (13)
- Carrera: 50 %
- Takamisakari
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (361)
- Carrera: 47,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 3–9 Homasho
Último: sept 2012, ganó Homasho · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (432)
- Carrera: 48,6 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,2 % (201)
- Carrera: 53,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 13–10 Takekaze
Último: may 2018, ganó Takekaze · hatakikomi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (448)
- Carrera: 50,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (502)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 3–1 Bushuyama
Último: nov 2010, ganó Toyonoshima · hatakikomi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (265)
- Carrera: 50,7 %
- Bushuyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 30 % (60)
- Carrera: 45,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Iwakiyama 6–5 Tokitenku
Último: mar 2010, ganó Iwakiyama · yoritaoshi
- Iwakiyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (244)
- Carrera: 51 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,3 % (349)
- Carrera: 48,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 4–7 Asasekiryu
Último: ene 2015, ganó Shotenro · sukuinage
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,5 % (111)
- Carrera: 47 %
- Asasekiryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (317)
- Carrera: 49 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 9–4 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (462)
- Carrera: 51,1 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (542)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Baruto 14–11 Kakuryu
Último: may 2013, ganó Kakuryu · yorikiri
- Baruto
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,6 % (228)
- Carrera: 65,5 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (214)
- Carrera: 62,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamanoshima 11–6 Aminishiki
Último: jul 2009, ganó Tamanoshima · tsukiotoshi
- Tamanoshima
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,3 % (85)
- Carrera: 47 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (581)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 15–4 Miyabiyama
Último: ene 2012, ganó Kisenosato · oshidashi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,9 % (483)
- Carrera: 61,4 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,8 % (152)
- Carrera: 50,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 29–21 Kotoshogiku
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,8 % (199)
- Carrera: 57,5 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (586)
- Carrera: 54,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 14–12 Kaio+ 1 por fusen
Último: may 2011, ganó Kaio · hikkake
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,5 %
- Kaio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (318)
- Carrera: 58 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 34–10 Kotooshu
Último: mar 2014, ganó Hakuho · uwatenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,6 % (168)
- Carrera: 60,4 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotomitsuki 9–35 Asashoryu
Último: nov 2009, ganó Kotomitsuki · yorikiri
- Kotomitsuki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,4 % (198)
- Carrera: 58,6 %
- Asashoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 63,7 % (171)
- Carrera: 79,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.